Как ухаживать за кухонной мебелью

Как ухаживать за кухонной мебелью

Из чего сделана ваша кухня и какой уход нужен именно вашему кухонному гарнитуру? Важные правила ухода за мебелью и “маленькие хитрости”, облегчающие уборку.

Существуют общие правила по уходу за кухонным гарнитуром: избегать резких перепадов температур, излишней влаги, сильного нагревания, механических повреждений и т.д. Но эти правила всем известны и соблюдаются “по умолчанию”.

Что касается специального ухода, все зависит от материала.

Мебель из ЛДСП неустойчива к влаге. Поэтому следует протирать такую мебель от пыли сухой или чуть влажной салфеткой. При сильных загрязнениях используйте мягкое чистящее средство для мебели. Следите чтобы влага не попадала в места соединения деталей. После мытья насухо вытирайте поверхности впитывающей салфеткой.  

Мебель из МДФ к влаге устойчива. Можно использовать любые чистящие средства за исключением растворителей, абразивных средств и хлора. Однако, фасады из МДФ с глянцевой поверхностью требуют более деликатного обращения: не используйте порошковые чистящие средства  и жесткие губки, они образуют царапины.

Если фасады МДФ покрыты пленкой ПВХ, то часто в местах соприкосновения с духовым шкафом пленка ПВХ отслаивается. Если мебель еще на гарантии, вы можете потребовать замены испорченных фасадов. Но по истечении гарантийного срока, вам придется приклеивать пленку самим. Воспользуйтесь супер-клеем в тюбике с тонким носиком или используйте медицинский шприц для аккуратного нанесения клея или “жидких гвоздей”.

Если же ПВХ пленка не просто отслоилась а “сжалась” под воздействием высокой температуры, полностью исправить дефект вряд ли удастся. Однако, вы можете замаскировать проблемную область специальными красками или замазками подходящего цвета.

Неплохое решение проблемы отслаивания пленки ПВХ в зоне соприкосновения с духовым шкафом - использование специальной термоизоляционной планки. Она монтируется  по краям тумбы под духовой шкаф и предотвращает повреждение фасадов и кромки, примыкающих к духовому шкафу.

Чтобы вовсе избежать проблем с отклеиванием пленки ПВХ выбирайте крашеные фасады МДФ (эмаль) или рамочные фасады с алюминиевой рамкой.

Мебель из шпона и массива дерева требует бережного и деликатного ухода. Вот основные правила:

  • не допускайте длительного прямого воздействия солнечных лучей;

  • протирайте от  пыли слегка влажной хлопчатобумажной тканью или салфеткой из микрофибры;

  • используйте специальные моющие средства для мебели из массива древесины;

  • протирайте поверхность мебели вдоль линий волокон.


Если наибольшую трудность в уходе за кухонным гарнитуром у вас вызывает удаление пятен и следов от рук, вот несколько простых способов решить эту проблему:

  • Используйте специальную губку-ластик из вспененного меламина, она отлично чистит любые фасады без помощи моющих средств и не оставляет следов.

  • Протрите загрязненное место ватным диском, смоченным спиртом. Это отличное средство против жирных пятен, в том числе следов от рук.

  • Темные пятна на металлических деталях легко удаляются с помощью обычной соды. Но это касается только металлических частей, а не самих фасадов. После чистки обязательно протрите все детали мягкой сухой салфеткой.

  • Пятно воска можно удалить, если положить на него лист бумаги и прогладить утюгом. Будьте аккуратны, чтобы не испортить поверхность высокой температурой.


Конечно, то как легко или сложно вам будет поддерживать достойный вид вашей кухни зависит от правильного выбора самого кухонного гарнитура. Выбор материалов и покрытий очень богат и многообразен и придется потратить немало времени на изучение их плюсов и минусов. Поэтому советуем сэкономить время и проконсультироваться со специалистами нашего магазина, которые помогут вам сделать правильный выбор и сразу исключить большинство возможных будущих проблем.

Звоните +7 (495) 973-11-16,  +7 (901) 505-12-36

gdpr - , isDesk - 1, is_mobile - 0
Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
http://www.dommebeli.su/article/kak-uhazhivat-za-kuhonnoj-mebelyu